Основные зоны кухни при проектировании

кухняПроектирование кухни – ответственный этап, от которого будет зависеть ваш комфорт на кухне. Компания “Мебель Купе” рекомендует начинать заниматься проектированием кухни уже во время ремонта, так как есть возможность предусмотреть расположение некоторых факторов влияющих на особенность размещения четырёх основных кухонных зон.

Основными зонами кухни являются:

1) Запасы и хранение;
2) Мойка;
3) Подготовка (рабочая поверхность);
4) Приготовление.

кухняРазмещение данных зон на кухне зависит – от подвода газовых труб, электричества, подвода слива воды и вентиляционного отвода для короба вытяжки. Рассмотрим подробнее каждую зону кухни, и факторы, влияющие на расположение этих зон.

В зону запасов и хранения кухни входят секции, в которых хранятся продукты, применяемые при приготовлении пищи, количество и размеры данных секций проектируются индивидуально и под размеры помещения кухни. Так как холодильник также является секцией этой зоны, на кухне для него должен быть предусмотрен отдельный подвод электрической розетки в легкодоступном месте.

кухня

Зона мойки кухни содержит секции, тумбы под мойку, место под посудомоечную машину и шкафчик под сушку для посуды, дополнительные секции проектируются индивидуально и под размеры помещения кухни. На кухне мойку и посудомоечную машину лучше располагать вместе для удобного пользования и подключения слива воды. На расположение этой зоны на кухне влияет вывод слива воды и вывод электрической розетки для посудомоечной машины.

Зона подготовка (рабочая поверхность) кухни служит для различной обработки продуктов перед приготовлением. Здесь хранятся столовые и кухонные приборы, ее оптимальное расположение между мойкой и варочной поверхностью. Минимальная ширина данной зоны 600мм, а рекомендуемая 900мм.

кухняЗона приготовления пищи на кухне содержит секции с варочной поверхностью, духовкой и вытяжкой, в дополнительных секциях хранится кухонный инвентарь, кастрюли, сковородки и т.п, в верхних секциях кухни удобно хранить различные приправы, применяемые при приготовлении пищи. Дополнительные кухонные секции проектируются индивидуально и под размеры помещения кухни. На расположение данной зоны на кухне влияет подвод газовой трубы, электрической розетки и отвод для короба вытяжки.

Перед заказом кухни стоит, как следует, обдумать свои пожелания и требования, посмотреть на свою старую кухню – что в ней вам нравится и что в ней не так, как хотелось бы. Любые ваши пожелания при проектировании вашей кухни будут учтены мастерами мебельного производства компании "Мебель Купе", Харьков.